RPP Kelas 8 Semester2 kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/2 (dua)
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis dari
teks naratif (fabel) berbentuk cerita rakyat
Alokasi Waktu :2
pertemuan (4 JP)
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat
belajar Bahasa Inggris
2.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.2.2 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
3.
3.11
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks narrative berbentuk cerita rakyat, sesuai
dengan konteks penggunaanya
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi
sosial teks
3.11.2 Mengidentifikasi
struktur teks
3.11.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks
4.
4.12
Menangkap makna teks naratif, lisan dan tulis, berbentuk
cerita rakyat, pendek dan sederhana.
4.12.1 Mengidentifikasi makna
teks narativ (fabel) secara lisan dan tertulis
4.12.2 Menanyakan tujuan
struktur dan kebahasaan (past tense atau present tense, kalimat langsung
kalimat tidak langsung)
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Mengidentifikasi fungsi sosial teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2)
Mengidentifikasi strutur teks berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru;
3)
Menguraikan kejadian/peristiwa yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
4)
Mengungkapkan perasaan
dalam past tense atau present tense yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
5)
mengidentifikasi
kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat
dalam teks secara berkelompok;
6)
mengidentifikasi
Adverbia penghubung waktu yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)
menulis
learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris;
2)
bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok;
3)
mengakui
ketika membuat kesalahan;
4)
tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5)
melakukan
hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
6)
membaca berbagai
macam teks naratifberbentuk cerita rakyat pendek dan sederhana;
7)
Siswa mampu
meunjukan struktur teks dalam teks naratif berbentuk cerita rakyat pendek dan
sederhana;
8)
Membaca cepat untuk
mendapatkan gambaran umum dari teks (skimming);
9)
Dengan pertanyaan
pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan struktur dan
kebahasaan (past tense atau present tense, kalimat langsung tak langsung);
10)
Mempertanyakn car
menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci dan kesimpulan
dalam teks narative;
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur
melalui teks naratif (fabel)
Struktur Teks :
Ø Orientasi: Menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan
tokoh-tokohnya
Ø Evaluasi : evaluasi terhadap masalah yang dihadapi tokoh
Ø Komplikasi : Muncul krisis
Ø Resolusi : krisi berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur Kebahasaan:
·
Deskripsi orang,
benda, dan uraian kejadian atau peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam past
tense atau present tense
·
Kalimat langsung
dan tidak langsung
·
Adverbia penghubung
waktu
·
Adverbia dan frasa
preposisional penunjuk waktu
·
Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·
Kucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
Topik:Cerita-cerita rakyat dari berbagai daerah baik
dalam negeri maupun luar yang mengandung nilai-nilai luhur
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur
melalui teks naratif (fabel)
Struktur Teks :
Ø Orientasi: Menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
Ø Evaluasi : evaluasi terhadap masalah yang dihadapi tokoh
Ø Komplikasi : Muncul krisis
Ø Resolusi : krisi berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur
Kebahasaan:
·
Deskripsi orang,
benda, dan uraian kejadian atau peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam past
tense atau present tense
·
Kalimat langsung
dan tidak langsung
·
Adverbia penghubung
waktu
·
Adverbia dan frasa
preposisional penunjuk waktu
·
Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·
Kucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan
Topik: Cerita-cerita rakyat dari berbagai daerah baik dalam negeri maupun luar
yang mengandung nilai-nilai luhur
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode
Ilmiah
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar tokoh dalam cerita
2.
Alat
Kertas HVS, spidol hitam
3.
Sumber
Pembelajaran
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
b.
Board of Studies
New South Wales.
1998. English K-6 Modules. Sydney: Board ofStudies NSW. Hal. 85.
c.
Amos
E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner
Student Book 1. Jakarta: Pearson Education Asia Pte Ltd. 69.
d.
Lingkungan sekitar:
Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
-
Apersepsi dan
motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
Inti (60 menit)
Observing
Questioning
Exploring
Associating
-
Siswa mendengarkan/me
nonton berbagai macam teks naratif, lisan dan tulis, berbentuk cerita rakyat,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.(T1)
-
naratif.(T2)
-
Siswa
memperhatikan struktur teks dalam teks naratif (T3)
-
Dengan pertanyaan
pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan; kebahasaan
(kalimat langsung tak langsung) yang digunakan dalam teks. (T4)
-
Siswa
mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi
rinci dan kesimpulan dalam teks naratif.(T5)
-
kebahasaan yang
tepat.(T6)
-
Siswa secara
berkelompok menuliskan teks naratif, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaanya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan.(T7)
Penutup (10 menit)
Kesimpulan
kegiatan
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat text
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
-
Apersepsi dan
motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan Inti (60 menit)
Networking
Creating
-
Siswa mengidentifikasi
unsur kebahasaan berupa adverbial penghubung waktu yang terdapat dalam teks
naratif (T8)
-
Siswa menuliskan kata-kata rumpang dalam suatu
paragraph (T9)
-
Siswa merubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung (T10)
Penutup (10 menit)
Kesimpulan
kegiatan
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat kliping dari berbagai sumber
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
H. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a.
Teknik Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Learning log
c.
Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar
Bahasa Inggris
Lampiran 1
d.
Instrumen: lihat
Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian
Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1.
Menggunakan 8 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
5
2.
Menggunakan 6 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
4
3.
Menggunakan 4 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
3
4.
Menggunakan 4 kata positif
tanpa kata “Study” dan “Smile”
2
5.
Menggunakan kurang dari 4 kata
positif tanpa kata “Study”
dan “Smile”
1
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
2.
Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Selt Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
-
Memberikan penilaian terhadap dirisendiri tentang nilai
tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran
...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
always
= 2
Often
= 1
Seldom
= 0,5
Contoh: Mencentang
untuk seluruh pernyataan.


Bila mencentang
= 2 + 2 + 2 =
Skor 6


Bila
mencentang
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.


= 2 + 1 + 0,5
= Skor 3,5
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
Indikator
Butir Instrumen
-
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar..
Soal No. 1
-
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
Soal No. 2
-
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan
tepat
Soal No. 3
-
Disajikan pertanyaan yang
mengandung sifat atau ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
Soal No. 4
-
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan kegiatan apa yang dilakukan pada gambar
tersebut.
Soal No. 5
-
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat memilih jawaban yang tepat
sesuai gambar.
Soal No. 6
-
Disajikan sebuah pertanyaan ,siswa dapat menentukan
gambar kejadian dengan tepat.
Soal No. 7
-
Disajikan sebuah teks sederhana
tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah gambar,
siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 8
-
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
Soal No. 9
-
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
Soal No. 10
Instrumen: lihat Lampiran ...
g.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis
1.
Disajikan sebuah jawaban surat tentang hewan peliharaan, siswa dapat menuliskan surat singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 1
2.
Disajikan sebuah jawaban surat tentang cerita naratif fabel, siswa dapat
menuliskan surat singkat
pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 2
3.
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat past tense dengan tepat.
Soal No. 3
4.
Di sajikan sebuah teks cerita naratif, siswa dapat menjawab pertanyaan
dengan tepat dengan tepat.
Soal No. 4
5.
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat
past tense dengan tepat.
Soal No. 5
6.
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan dan menanyakan cerita yang di baca oleh teman dalam bahasa
Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No.A 1
7.
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan cerita naratif fabel kepada temannya
dalam bahasa Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No.A 2
8.
Siswa dapat menyatakan cerita naratif yang telah di baca.
Soal No.A 3
9.
Siswa dapat menuliskan cerita fabeldalam bentuk teks sangat
sederhana secara akurat, runtut dan berterima
Soal No.B
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No.1 dan 2)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%
pilihan kata tepat
4
60%
pilihan kata tepat
3
40%
pilihan kata tepat
2
20%
pilihan kata tepat
1
3
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80%
penulisan kosa kata tepat
4
60%
penulisan kosa kata tepat
3
40%
penulisan kosa kata tepat
2
20%
penulisan kosa kata tepat
1
4
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
g.
Konversi
keterampilan membaca dan
mendengarkan ( soal No. 8 – 10.)
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai
Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
h.
Rubrik untuk
penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Pelafalan
·
Sangat jelas
sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami
meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah
pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada masalah
pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahasa
·
Tidak ada atau
sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada
kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat
kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata
·
Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat
terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu
dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2
1
i.
Pedoman
Penskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
j.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%
pilihan kata tepat
4
60%
pilihan kata tepat
3
40%
pilihan kata tepat
2
20%
pilihan kata tepat
1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80%
kalimat terpadu dan runtut
4
60%
kalimat terpadu dan runtut
3
40%
kalimat terpadu dan runtut
2
20%
kalimat terpadu dan runtut
1
4
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80%
penulisan kosa kata tepat
4
60%
penulisan kosa kata tepat
3
40%
penulisan kosa kata tepat
2
20%
penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
6
Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
k.
Pedoman
Peskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
..............., .......................... 20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
(RPP)
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat
belajar Bahasa Inggris
2.
2.2
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.2.2 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
3.
3.11
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks narrative berbentuk cerita rakyat, sesuai
dengan konteks penggunaanya
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi
sosial teks
3.11.2 Mengidentifikasi
struktur teks
3.11.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks
4.
4.12
Menangkap makna teks naratif, lisan dan tulis, berbentuk
cerita rakyat, pendek dan sederhana.
4.12.1 Mengidentifikasi makna
teks narativ (fabel) secara lisan dan tertulis
4.12.2 Menanyakan tujuan
struktur dan kebahasaan (past tense atau present tense, kalimat langsung
kalimat tidak langsung)
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
-
Apersepsi dan
motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
Inti (60 menit)
Observing
Questioning
Exploring
Associating
-
Siswa mendengarkan/me
nonton berbagai macam teks naratif, lisan dan tulis, berbentuk cerita rakyat,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.(T1)
-
naratif.(T2)
-
Siswa
memperhatikan struktur teks dalam teks naratif (T3)
-
Dengan pertanyaan
pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan; kebahasaan
(kalimat langsung tak langsung) yang digunakan dalam teks. (T4)
-
Siswa
mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi
rinci dan kesimpulan dalam teks naratif.(T5)
-
kebahasaan yang
tepat.(T6)
-
Siswa secara
berkelompok menuliskan teks naratif, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaanya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan.(T7)
Penutup (10 menit)
Kesimpulan
kegiatan
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat text
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
Pendahuluan (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Salam tegur sapa
-
Apersepsi dan
motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan Inti (60 menit)
Networking
Creating
-
Siswa mengidentifikasi
unsur kebahasaan berupa adverbial penghubung waktu yang terdapat dalam teks
naratif (T8)
-
Siswa menuliskan kata-kata rumpang dalam suatu
paragraph (T9)
-
Siswa merubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung (T10)
Penutup (10 menit)
Kesimpulan
kegiatan
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat kliping dari berbagai sumber
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar
Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
No
Indikator
Skor
1.
Menggunakan 8 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
5
2.
Menggunakan 6 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
4
3.
Menggunakan 4 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
3
4.
Menggunakan 4 kata positif
tanpa kata “Study” dan “Smile”
2
5.
Menggunakan kurang dari 4 kata
positif tanpa kata “Study”
dan “Smile”
1

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
Memberikan penilaian terhadap dirisendiri tentang nilai
tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3

always
= 2

Often
= 1

Seldom
= 0,5




Bila mencentang
= 2 + 2 + 2 =
Skor 6



Bila
mencentang
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.



= 2 + 1 + 0,5
= Skor 3,5

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
No.
Indikator
Butir Instrumen
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar..
Soal No. 1
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
Soal No. 2
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan
tepat
Soal No. 3
Disajikan pertanyaan yang
mengandung sifat atau ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
Soal No. 4
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan kegiatan apa yang dilakukan pada gambar
tersebut.
Soal No. 5
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat memilih jawaban yang tepat
sesuai gambar.
Soal No. 6
Disajikan sebuah pertanyaan ,siswa dapat menentukan
gambar kejadian dengan tepat.
Soal No. 7
Disajikan sebuah teks sederhana
tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah gambar,
siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 8
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
Soal No. 9
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
Soal No. 10

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
No.
Keterampilan/Indikator
Butir Instrumen
Menulis
1.
Disajikan sebuah jawaban surat tentang hewan peliharaan, siswa dapat menuliskan surat singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 1
2.
Disajikan sebuah jawaban surat tentang cerita naratif fabel, siswa dapat
menuliskan surat singkat
pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 2
3.
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat past tense dengan tepat.
Soal No. 3
4.
Di sajikan sebuah teks cerita naratif, siswa dapat menjawab pertanyaan
dengan tepat dengan tepat.
Soal No. 4
5.
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat
past tense dengan tepat.
Soal No. 5
6.
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan dan menanyakan cerita yang di baca oleh teman dalam bahasa
Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No.A 1
7.
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan cerita naratif fabel kepada temannya
dalam bahasa Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No.A 2
8.
Siswa dapat menyatakan cerita naratif yang telah di baca.
Soal No.A 3
9.
Siswa dapat menuliskan cerita fabeldalam bentuk teks sangat
sederhana secara akurat, runtut dan berterima
Soal No.B
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%
pilihan kata tepat
4
60%
pilihan kata tepat
3
40%
pilihan kata tepat
2
20%
pilihan kata tepat
1
3
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80%
penulisan kosa kata tepat
4
60%
penulisan kosa kata tepat
3
40%
penulisan kosa kata tepat
2
20%
penulisan kosa kata tepat
1
4
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

Predikat
Nilai
Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Pelafalan
·
Sangat jelas
sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami
meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah
pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada masalah
pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahasa
·
Tidak ada atau
sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada
kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat
kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata
·
Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat
terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu
dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2
1

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%
pilihan kata tepat
4
60%
pilihan kata tepat
3
40%
pilihan kata tepat
2
20%
pilihan kata tepat
1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80%
kalimat terpadu dan runtut
4
60%
kalimat terpadu dan runtut
3
40%
kalimat terpadu dan runtut
2
20%
kalimat terpadu dan runtut
1
4
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80%
penulisan kosa kata tepat
4
60%
penulisan kosa kata tepat
3
40%
penulisan kosa kata tepat
2
20%
penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
6
Originalitas penulisan
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1

Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1