RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis dari
teks Recount
Alokasi Waktu :2
pertemuan (4 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat
belajar Bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.2.2 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
|
3.
|
3.11
|
Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount tentang pengalaman,
kejadian, dan peristiwa, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi
sosial teks
3.11.2 Mengidentifikasi
struktur teks
3.11.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks
|
4.
|
4.13
4.14
|
Menangkap makna
teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman, kegiatan,
kejadian, dan peristiwa.
Menyusun teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
4.13.1 Mengidentifikasi makna
teks recont secara lisan dan tertulis
4.14.2 Menanyakan tujuan struktur dan kebahasaan
(past tense atau present tense, kalimat langsung kalimat tidak langsung)
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Mengidentifikasi
fungsi sosial teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru;
2)
Mengidentifikasi
strutur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3)
Menguraikan
kejadian/peristiwa yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
4)
Mengungkapkan perasaan dalam past tense atau present tense
yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
5)
mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
6)
mengidentifikasi Adverbia penghubung waktu yang terdapat dalam teks secara
berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)
menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur
atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris;
2)
bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi
pemimpin kelompok;
3)
mengakui ketika membuat kesalahan;
4)
tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5)
melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa
diingatkan orang lain;
6)
membaca
berbagai macam teks recount berbentuk cerita rakyat pendek dan sederhana;
7)
Siswa mampu
meunjukan struktur teks dalam teks recount Membaca cepat untuk mendapatkan
gambaran umum dari teks (skimming);
8)
Dengan
pertanyaan pengarah dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan tujuan
struktur dan kebahasaan (past tense atau present tense, kalimat langsung tak
langsung);
9)
Mempertanyakn
car menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci dan kesimpulan
dalam teks recount;
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur
melalui teks recount
Struktur Teks :
Ø Orientasi: Menyebutkan
tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
Ø Events : even yang
sedang terjadi
Ø Re-orientation :
krisi berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur Kebahasaan:
·
Deskripsi
orang, benda, dan uraian kejadian atau peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam
past tense atau present tense
·
Kalimat
langsung dan tidak langsung
·
Adverbia
penghubung waktu
·
Adverbia
dan frasa preposisional penunjuk waktu
·
Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·
Kucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik: Teks Lisan dan Tulis dari teks Recount
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur
melalui teks recount
Struktur Teks :
Ø Orientasi: Menyebutkan
tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
Ø Events : even yang
sedang terjadi
Ø Re-orientation :
krisi berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur Kebahasaan:
·
Deskripsi
orang, benda, dan uraian kejadian atau peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam
past tense atau present tense
·
Kalimat
langsung dan tidak langsung
·
Adverbia
penghubung waktu
·
Adverbia
dan frasa preposisional penunjuk waktu
·
Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·
Kucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik: Teks Lisan dan Tulis dari teks Recount
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Siswa diberikan teks recount
2.
Alat
Kertas HVS, spidol hitam
3.
Sumber
Pembelajaran
a. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
b. Board of Studies New South Wales. 1998. English K-6 Modules. Sydney: Board ofStudies NSW. Hal. 85.
c. Amos
E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner
Student Book 1. Jakarta: Pearson Education Asia Pte Ltd. 69.
d. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi
lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
|
||
Tahap
|
Kegiatan
|
|
Salam tegur sapa
|
-
Apersepsi
dan motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
|
|
Inti (60 menit)
|
||
Observing
Questioning
Exploring
Associating
|
-
Siswa
membaca teks recount, lisan dan tulis, berbentuk cerita rakyat, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.(T1)
-
Siswa
memperhatikan fungsi sosial teks recount.(T2)
-
Siswa
memperhatikan struktur teks dalam teks recount (T3)
-
Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan berupa adverbial penghubung waktu yang
terdapat dalam teks recount (T4)
-
Secara
berkelompok siswa membaca teks recount dan mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan yang telah di sediakan.(T5)
|
|
Penutup (10 menit)
|
||
Kesimpulan kegiatan
|
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat text
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
|
|
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
-
Apersepsi
dan motivasi
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
-
Menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
Networking
Creating
|
-
Siswa
membaca teks recount pendek (T6)
-
Setelah
membaca text recount pendek siswa mengklasifi isi dari teks recoun dalam task
6 (T7)
-
Siswa membuat
teks pendek dalam bentuk teks recount secara kelompok (T8)
-
Siswa
membuat text recount secara individu (TASK 9)
|
Penutup (10 menit)
|
|
Kesimpulan kegiatan
|
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Penugasan: berlatih membuat kliping dari berbagai sumber
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan
|
H. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning log
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan
belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Menggunakan 8 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
|
5
|
2.
|
Menggunakan 6 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
|
4
|
3.
|
Menggunakan 4 kata positif dan
dua diantaranya adalah kata “Study”
dan “Smile”
|
3
|
4.
|
Menggunakan 4 kata positif
tanpa kata “Study” dan “Smile”
|
2
|
5.
|
Menggunakan kurang dari 4 kata
positif tanpa kata “Study”
dan “Smile”
|
1
|
f.
Pedoman Penskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap
sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Selt Assessment
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan penilaian terhadap dirisendiri tentang nilai
tanggung jawab
|
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
|
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
![]()
Always
|
= 2
|
![]()
Often
|
= 1
|
![]()
Seldom
|
= 0,5
|
Contoh: Mencentang
untuk seluruh pernyataan.

![]() ![]() ![]()
Bila mencentang
|
= 2 + 2 + 2 =
Skor 6
|
![]() ![]() ![]()
Bila
mencentang
|
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
|
![]() ![]() ![]() |
= 2 + 1 + 0,5
= Skor 3,5
|
f.
Pedoman Penskoran

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar..
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan teks bergambar
tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan
tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan pertanyaan yang
mengandung sifat atau ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan kegiatan apa yang dilakukan pada gambar
tersebut.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat memilih jawaban yang tepat
sesuai gambar.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan sebuah pertanyaan ,siswa dapat menentukan
gambar kejadian dengan tepat.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan sebuah teks sederhana
tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah gambar,
siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
|
Soal No. 9
|
|
Diperdengarkan sebuah teks
sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4 (empat) buah
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diceritakan dengan tepat.
|
Soal No. 10
|
Instrumen: lihat Lampiran ...
g.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
(satu)

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4. Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
||
1.
|
Disajikan sebuah jawaban surat tentang hewan peliharaan, siswa dapat menuliskan surat singkat pertanyaannya
dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. 1
|
2.
|
Disajikan sebuah jawaban surat tentang cerita naratif fabel, siswa dapat
menuliskan surat singkat
pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. 2
|
3.
|
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat past tense dengan tepat.
|
Soal No. 3
|
4.
|
Di sajikan sebuah teks cerita naratif, siswa dapat menjawab pertanyaan
dengan tepat dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
5.
|
Disajikan sebuah gambar kejadian, siswa dapat menceritakan gambar menggunakan kalimat
past tense dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
6.
|
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan dan menanyakan cerita yang di baca oleh teman dalam bahasa
Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No.A 1
|
7.
|
Disajikan sebuah perintah, siswa dapat menyatakan cerita naratif fabel kepada temannya
dalam bahasa Inggris dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No.A 2
|
8.
|
Siswa dapat menyatakan cerita naratif yang telah di baca.
|
Soal No.A 3
|
9.
|
Siswa dapat menuliskan cerita fabeldalam bentuk teks sangat
sederhana secara akurat, runtut dan berterima
|
Soal No.B
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No.1 dan 2)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f. Pedoman
Penskoran
![]() |
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
g.
Konversi
keterampilan membaca dan
mendengarkan ( soal No. 8 – 10.)
![]() |
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
h. Rubrik untuk penilaian keterampilan
berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian
A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat
jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah
dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada
masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada
masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak
ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang
ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering
membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata
sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat
lancar.
·
Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering
ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
i.
Pedoman Penskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
j.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80%
kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60%
kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40%
kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20%
kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60%
penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
k.
Pedoman Peskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
..............., .......................... 20...
Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Dewi Kencanawati, M.Pd Ferry Tarida
NIP. 0707097102 NIP.
11.1.01.08.0078
Tidak ada komentar:
Posting Komentar