RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri Colomadu Karanganyar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2
Materi pokok : Teks recount lisan dan tulis sederhana, tentang pengalaman/ kejadian/peristiwa
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13. Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis sederhana.
4.14. Menyusun teks recount
lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/
kegiatan/kejadian/peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1
3.9.1.Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari
teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan penuh
percaya diri dan bertanggung jawab.
3.9.2.Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks recount
sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan penuh percaya diri
dan bertanggung jawab.
3.9.3.Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount sederhana.
Pertemuan 2
4.13.1.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks recount sederhana sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa.
4.13.2.Menyunting teks recount sederhana lisan sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Pertemuan 3
4.14.1.Menyunting teks recount sederhana tulis sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.14.2.Menyusun teks recount sederhana lisan dan tulis sederhana
tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks.
C. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui
proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik
mampu, menganalisis dan menangkap makna teks recount sederhana lisan dan
tulis sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya
diri, jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 2
Melalui
proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik
mampu, menangkap makna dan menyunting teks recount sederhana lisan dan
tulis sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri,
jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 3
Melalui
proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik
mampu menangkap makna dan menyusun teks recount sederhana lisan dan
tulis sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa dengan percaya diri,
jujur dan bertanggung-jawab.
D. Materi Pembelajaran
Teks recount sederhana lisan dan tulis
Fungsi sosial :
to tell/ to retell past events for the purpose of informing or entertaining.
Generic Structure
|
Text
|
Orientation
(Pengenalan: Who, When, Where, dll)
|
Last
holiday my family and I went to Jakarta. We visited my uncle’s house.
It had a big garden and a lot of colorful flowers and tennis court.
|
Events:
(Urutan Peristiwa)
|
On
Friday my nephew and I went to National Museum and went up to the top
of monument which had the golden symbol of the spirit of our nation.
From the top we could see the beauty of the metropolitan city. On
Saturday we went to Ancol beach to see DuniaFantasiand Dolphin show.
|
Reorientation
(Penutup cerita, rangkuman rentetan peristiwa)
|
On Sunday we went to Ragunan Zoo and then we went home. We really enjoyed our holiday.
|
Lexico Grammatical Features
1. Focus on specific participant
2. Used action verbs and simple past tense (V2), example: was, were, spent, visited, etc.
3. Use time connectives, example: then, after that, when.
4. Chronologically.
E. Metode Pembelajaran; TBL
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi belajar
· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa
membaca beberapa recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang
terdapat dalam buku teks atau sumber lainnya dalam kelompok 4 orang
kemudian masing-masing anggota kelompok membacakan recount sederhana
yang dibacanya. (Siswa melakukan proses ini berdasarkan panduan yang
disiapkan guru)
· Siswa menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam iklan kegiatan/kejadian/peristiwa tersebut dengan bimbingan guru.
· Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks yang dibaca.
Menanya
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai teks recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris
terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa
mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
Mengeksplorasi
· Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
· Siswa
secara kelompok membacakan teks recount sederhana berupa sebuah brosur
kegiatan/kejadian/peristiwa yang sudah dibawa dengan pengucapan, tekanan
kata dan intonasi yang tepat
· Siswa
berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu serta fungsi sosial dari teks recount sederhana yang
dibaca/didengar.
Mengasosiasi
· Dalam
kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan
berbagai teks yang menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa dengan
fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa mengelompokkan teks recount sederhana sesuai dengan fungsi sosialnya.
· Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
· Siswa
membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam
menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa dan termasuk menyebutkan
dukungan dan kendala yang dialami (learning journal).
c. Penutup
· memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank
you very much for your participation. You did a good job today, I’m
very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy
my class?
· melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
· menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi belajar
· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa mendengarkan teks recount sederhran tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sambil melengkapi format yang disediakan guru.
· Siswa secara bergantian membacakan sebuah teks recount tentang kegiatan/kejadian/peristiwa pada pasangan masing-masing.
· Siswa
belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari recount sederhana yang dibacakan teman dengan mengisi blangko.
Menanya
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai teks recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
· Siswa
mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
dari teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa
Mengeksplorasi
· Siswa secara kelompok dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
· Siswa
berpasangan membaca teks recount sederhana lain untuk menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari
teks recount sederhana yang dibaca.
· Berkelompok
4 orang, siswa menyunting teks recount sederhana lisan tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa yang diberikan guru dari segi struktur dan
unsur kebahasaan
Mengasosiasi
· Siswa membedakan teks recount sederhana yang sudah disunting sesuai dengan fungsi sosialnya.
· Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Siswa menyunting recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang disediakan guru.
· Siswa menyampaikan hasil suntingannya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
c. Penutup
· memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
· You
did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you
very much for your participation. By the way, how do you feel to be in
my class? Please write your feeling, your problem and your success
during my class in your journal,
· Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
· melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individua membaca
beberapa teks recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
· menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan
· menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
· memberi motivasi belajar
· mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
· menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
· Siswa
membaca beberapa recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa hasil
suntingan teman dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota
kelompok membacakannya
· siswa menonton iklan kegiatan/kejadian/peristiwa yang ditayangkan guru.
· Siswa menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam iklan kegiatan/kejadian/peristiwa tersebut dengan bimbingan guru.
Menanya
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai teks recount sederhana yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
Mengeksplorasi
· Siswa
berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu serta fungsi sosial dari teks recount sederhana yang
dibaca/didengar.
· Berkelompok,
siswa menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa kesukaannya pada
anggota kelompok dalam konteks penyampaian informasi yang wajar terkait
dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari.
Mengasosiasi
· Dalam
kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks
kegiatan/kejadian/peristiwa yang disusun oleh teman anggota kelompok
dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
· Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
· Berkelompok,
siswa menyusun teks recount sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur
dan unsur kebahasaannya
· Siswa menyampaikan recount sederhananya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
c. Penutup
· memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
· For
all of you, thank you very much for your participation. Good job, I
like your performance today. Almost all of active. I hope next time all
of you have to be active in the class. Okay? Now as ususal Please write
your feeling, your problem and your success during my class in your
journal,
· Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
· melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
· menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
A. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
· Pencapaian fungsi sosial
· Kelengkapan dan keruntutan struktur teks recount sederhana
· Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
· Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
· Melakukan monolog tentang recount sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa di depan kelas / berpasangan
· Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks recount sederhana
Speaking Rubric
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
· Presentation shows lack of interest.
· Speech difficult to understand.
· Lack of eye contact.
· Knowledge is minimal.
· Volume is uneven.
· Lacks of focus.
· Lacks of information.
· Grammatical errors.
|
· Presentation lacks enthusiasm.
· Speech is adequate.
· Lapses in sentence structure and grammar.
· Fact not included.
· Volume is uneven.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made intermittently.
· Grammar usually correct.
· Knowledge and facts are partially included.
· Volume is appropriate.
|
· Speech is clear.
· Eye contact is made.
· Grammar is conventional.
· Knowledge and facts are included.
· Volume is appropriate.
|
Penugasan/ulangan harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks recount sederhana
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
![]()
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung jawab
|
Jujur
|
Santun dalam berkumunikasi
|
Percaya diri
|
Kedisiplinan dalam tugas
|
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
NO
|
Kreteria Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
|
5 kreteria terpenuhi
|
4 Kreteria terpenuhi
|
3 Kreteria terpenuhi
|
≤ 2 kreteria terpenuh
|
2.
|
Ada rekaman monolog teks recount sederhana
|
||||
3.
|
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks recount sederhana berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
|
||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
|
Format 2
![]() ![]() |
TERBATAS
|
MEMUASKAN
|
MAHIR
|
Melakukan Observasi
|
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
|
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
|
Semua Jelas dan Rinci
|
Role Play
|
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
|
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi
|
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
|
Menyunting Teks
|
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
|
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi
|
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
|
A summary of what I have covered:
|
Things I am still not sure of:
|
What do I need to do to overcome these uncertainties?
|
Things I have learned successful today:
|
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Colomadu, 20 Juli 2013
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sukarni, M.Hum ……………………………………..
NIP. 19580804 198302 1 006
Reference: https://aguswuryanto.wordpress.com/category/rpp-bahasa-inggris/
Reference: https://aguswuryanto.wordpress.com/category/rpp-bahasa-inggris/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar