RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs
|
:
|
SMP Negeri 2 Binangun
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX / Gasal
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1.Merespon makna dalam perckapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan
memberi kepastian, serta
|
Jenis Teks
|
:
|
Text Transaksional
|
Aspek/Skill
|
:
|
Mendengar
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran peserta didik
dapat: merespon percakapan pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa lisan.
B.
Materi Pembelajaran
Teacher read a text about how to
response a question about certainty and uncertainty.
- Anna is talking to her brother, Andy about the weather.
Anna : It is
cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy : Why
not. It’s Saturday night.
Anna : It’s
going to rain.
Andy : I’m
not sure. There are stars on the sky.
- Anna is going to her grandfather’s house . She is riding her motorcycle with her brother.
Anna : Are
you sure it’s the way to our grandfather’s house?
Andy : Certainly.
This way!
C.
Metode / Teknik : TPR
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3
tahapan:
- Kegiatan awal:
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Memperhatikan dan mendengarkan
contoh ungkapan untuk
meminta dan memberi kepastian dalam
percakapan transaksional dan interpersonal
Elaborasi
- Menirukan ucapan guru dengan
intonasi dan lafal yang benar
dari ungkapan
untuk meminta dan memberi kepastian.
Konfirmasi
- Menemukan makna dan fungsi
ungkapan meminta dan memberi kepastian.
3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan
peserta didik untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi,
kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani
- Membuat rangkuman
- Memberikan post test,
penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks yang relevan
-
Teks buatan guru.
F.
Penilaian
a.Teknik
: Tes lisan.
b.
Prosedur : Selama proses (butir tes
sekaligus juga student’s worksheet).
c.
Bentuk : Percakaan
sederhana tentang menanyakan kepastian dan ketidakpastian
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi makna dan fungsi
ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional
dan interpersonal
|
d. Instrumen :
1. Anna is talking to her
brother, Andy about the weather.
Anna : It
is cloudy. Are you sure you will go out ?
Andy
: Absolutely. It’s Saturday night.
Anna :
It’s going to rain.
Andy :
I’m not certain. There are stars on the sky.
2. Anna is going to her
grandfather’s house .
She is riding her motorcycle with
her brother.
Anna :
Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?
Andy :
Sure. This way!
e. Rubrik Penilaian :
Kriteria
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan lancar.
|
Jika ucapan benar, intonasi benar,
dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika ucapan benar, intonasi salah,
dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika ucapan salah, intonasi salah,
dan pengucapan tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Binangun
Guru Mata Pelajaran
SUHARSONO, S.Pd.
SUPANDI, S.Pd, MM.
NIP. 196507071989021003
NIP. 196508101993021004
2. Contoh Materi Short Functional
Text
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 2.1
SMP/MTs
|
:
|
SMP Negeri 2 Binangun
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX / Gasal
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2010 / 2011
|
Standar Kompetensi
|
:
|
2. Memahami makna dalam teks lisan
fungsional dan monolog pendek sederhana berbentukprosedure dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
2.1 Merespon makna
yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara
akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
hari .
|
Mengidentifikasi informasi yang
terdapat dalam teks fungsional pendek berupa pesan singkat, iklan
,pengumuman.
|
||
Jenis Teks
|
:
|
Fungsional pendek
|
Aspek/Skill
|
:
|
Mendengarkan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40 menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran peserta didik
dapat:
- Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek
- Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional
B. Materi Pembelajaran
- Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman)
- Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with , to, etc
- Verbs: come, do, go,etc.
- Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
- To do: do, does, did
- Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,We
- Tenses: simple present tense
B.
Metode / Teknik : Three – phase technique
- Pre listening
- Whilst listening
- Post Listening
C.
Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3
tahapan:
- Kegiatan awal:
– Checking
attendance
- Tanya jawab tentang berbagai hal
terkait dengan teks fungsional
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Membahas tujuan komunikatif dan
ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek terkait tema/ topik tertentu.
Elaborasi
- Mendengarkan teks fungsional
pendek terkait tema / topik tertentu.
Konfirmasi
- Menjawab pertanyaaan tentang isi
percakapan.
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan peserta didik
selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan peserta didik untuk
membuat salah satu bentuk teks fungsinal pendek , dalam bentuk tulis (written)
D.
Sumber Belajar
- Let’s talk, Pakar raya, 2005,halaman 147
- Latihan soal –soal / kumpulan soal- soal
- Rekaman kaset
E.
Penilaian
- Teknik : Tes tulis.
- Bentuk : Isian singkat / Uraian
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi makna dalam teks
fungsional pendek berupa pesan singkat , iklan dan pengumuman
|
- Instrumen :
I.
Listen to the teacher and compelete the sentences ( pesan singkat )
- Who is short message for ?
- What does short message content?
II. Listen to the teachers and anwer
the questions ( iklan)
- Is the type of the text an advertisement or a letter ?
- Children, play ground, tennis court,billiards. The Lake’s hotel………..
- Does Lake’s hotel have a large park ?
III.Listen to the cassete or your
teacher and answer the questions ( pengumuman )
- What is the announcement for ?
- Why do they have be there ?
- Who give the annuoncement?
- What’s the text about ?
- What does the word ” chaiman” mean ?
- Pedoman penilaian
1. Untuk nomor 1tiap
jawaban skor 3
2. Untuk nomor II, tiap
jawaban benar diberi skor 3
3. Untuk nomor III, tiap
jawaba benar skor 2
4. Jumlah skor
maksimal I.2X 3 = 6
II. 3 X 3 = 9
III. 5 X2=10
Jumlah 25
|
5.Nilai maksimal =10
6.Nilai Peserta didik : skor
penilaian
Skor Maksimal
Rubrik penilaian:
No
|
Uraian
|
Skor
|
I
II
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar tata bahasa kuranr tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
III
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang
tepat
Tidak menjawab
|
2
1
0
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Binangun
Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar