RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 2.2
SMP/MTs
|
:
|
SMP Negeri 2 Binangun
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX / 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
2. Mendengarkan
Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
|
Jenis Teks
|
:
|
Text monolog pendek sederhana
|
Aspek/Skill
|
:
|
Mendengar
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran peserta didik
dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan
kekaguman.
B.
Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure dan
report
C.
Metode / Teknik : CTL
D.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan Pendahuluan
- Greetings
- Calling the roll
- Pre test
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Berinteraksi dengan peserta
didik untuk membekali kosa kata terkait dengan
procedure dan report
Elaborasi
- Berinteraksi dengan peserta
didik untuk menemukan makna kata
- Mendengarkan teks monolog procedure
dan report
Konfirmasi
- Menjawab pertanyaan tentang
isi teks
- Mengidentiikasi kata kerja
dari teks yang didengar
- Menyebutkan fungsi
komunikatif teks yang didengar
- Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan peserta
didik untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi,
kesan terhadap pelajaran
yang baru saja dijalani.
- Membuat rangkuman.
- Memberikan post test, penugasan di
rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.
E.
Sumber Belajar
- Script percakapan
- Gambar benda-benda yang dibutuhkan
- Kaset
- Teks percakapan atau rekaman
percakapan
F.
Penilaian
- Teknik
: Merespon ungkapan /
pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk
: Isian singkat, isian dengan
pilihan ganda
- Instrumen
:
Indikator
|
:
|
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure dan report
|
Listen everybody. Do what I want you
to do, please.
- Prepare some water in the pan.
- Put it on the stove.
- Put some eggs in it.
What things does the teacher talk
about?
The things to prepare for making a
hot house garden.
(Peserta didik memilih gambar yang
benar) misalnya:
- gambar telur –
gambar buah – gambar panci
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Binangun
Guru Mata Pelajaran
Sumber: smpnbantarujeg
Tidak ada komentar:
Posting Komentar