RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2
Materi pokok : Teks pemberitahuan (announcement) lisan dan tulis sederhana.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
- A. Kompetensi Inti (KI)
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11. Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.12. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Pertemuan 1
3.7.1. Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pemberitahuan (announcement) sederhana dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.7.2. Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan (announcement) dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
4.11.1.Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement) sederhana.
4.11.2.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemberitahuan (announcement) sederhana
Pertemuan 2
4.12.1.Menyunting teks pemberitahuan (announcement) sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.12.2.Menyunting teks pemberitahuan (announcement)dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.12.2.Menyusun teks pemberitahuan (announcement) dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap makna teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu menyunting dan menyusun teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.
- D. Materi Pembelajaran
Sense 1: Formal public statement
Kinds: Edict
Promulgation
Sense 2: A public statement about something that is happening or going to happen.
Kinds:
- program
- Obituary
- Notice
- Banns
- Advisory
Example:
English Competition Results
- Aysha Mareta : 1 st winner Written Test(IX.4)
- Jane Serafin : 3 rd winner Written Test(IX.4)
- Samanhudi : 1 st winner Written Test(VIII.3)
- Prima Aji : 1 st winner Speech(VIII.3)
- Argia Pandu: 2 nd winner Speech(VIII.3)
- Silvia Rahmawati (VIII.3), Anggit R. (VIII.3) and Stevan Derby (VIII.3): 1 st winner English Wall Magazine
Ms. Mirda
- Who is the announcement for?
- Where is the announcement?
- What kinds the competitions that does Argia join?
- Why do they should consult with ms. Ririn?
- When they can meet Ms. Mirda?
- E. Metode Pembelajaran; TBL
- F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
- Media : VCD dan Power Point Presentation
- Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
- Sumber Belajar : www.englishindo.com, http://www.britishcouncil.org
G.Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
- Kegiatan Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
- memberi motivasi belajar
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
- Kegiatan Inti
- Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang terdapat dalam buku teks (Developing English)dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakan teks pemberitahuan (announcement ) dibacanya. (Siswa melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru)
- Siswa menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam teks pemberitahuan tersebut dengan bimbingan guru.
- Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan yang dibaca.
Menanya
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks pemberitahuan yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
- Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan.
- Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
- Siswa secara kelompok membacakan teks pemberitahuan berupa sebuah pengumuman sudah dibawa dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
- Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan sederhana yang dibaca/didengar.
- Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks pemberitahuan dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
- Siswa mengelompokkan teks pemberitahuan sederhana sesuai dengan fungsi sosialnya.
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
- Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
- Penutup
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
- menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
- Kegiatan Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
- memberi motivasi belajar
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
- Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa hasil suntingan teman dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakannya
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks pemberitahuan sederhana yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
- Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan sederhana yang dibaca/didengar.
- Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks pemberitahuan yang disusun oleh teman anggota kelompok dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
- Berkelompok, siswa menyunting dan menyusun teks pemberitahuan sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
- Siswa menyampaikan teks pemberitahuan sederhananya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
- Penutup
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
- melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
- menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- G. Penilaian hasil pembelajaran
- Pencapaian fungsi sosial
- Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemberitahunan (announcement )
- Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
- Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
- Melakukan monolog tentang teks pemberitahunan (announcement ) sederhana peristiwa di depan kelas
- Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks teks pemberitahunan (announcement )
Speaking Rubric
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
|
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks pemberitahuan sederhana
observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No |
Indikator Sikap. Nama Peserta didik. |
Bertanggung jawab | Jujur | Santun dalam berkumunikasi | Percaya diri | Kedisiplinan dalam tugas | Nilai rata-rata (kualitatif/huruf). |
1
|
|
||||||
2
|
|
||||||
3
|
|
||||||
4
|
|
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
NO
|
Kreteria Aspek |
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar | 5 kreteria terpenuhi | 4 Kreteria terpenuhi | 3 Kreteria terpenuhi | ≤ 2 kreteria terpenuh |
2.
|
Ada rekaman teks pemberitahuan sederhana | ||||
3.
|
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemberitahuan sederhana berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi | ||||
4.
|
Ada kumpulan hasil tes dan latihan. | ||||
5.
|
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat |
Format 2
KRITERIA
|
TERBATAS
|
MEMUASKAN
|
MAHIR
|
Melakukan Observasi | Tidak Jelas Pelaksanaannya | Beberapa Kegiatan Jelas dan Rinci | Semua Jelas dan Rinci |
Role Play | Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar | Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi | Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai |
Menyunting Teks | Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai | Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat | Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi |
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal Name: |
A summary of what I have covered: |
Things I am still not sure of: |
What do I need to do to overcome these uncertainties? |
Things I have learned successful today: |
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Colomadu, 20 Juli 2013
Mengetahui:Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sukarni, M.Hum ……………………………………..
NIP. 19580804 198302 1 006
Sumber: https://aguswuryanto.wordpress.com/category/rpp-bahasa-inggris/
Tidak ada komentar:
Posting Komentar