RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/2 (Dua)
Materi Pokok
: Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda,binatang,
dan gejala/peristiwa alam.
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (2 JP)
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
KI 3
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
|
|
Kompetensi Dasar
|
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
|
Menulis learning log
yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
(Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam RRP ini)
|
2.2.1
|
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi
pemimpin kelompok
|
2.2.2
|
Mengakui ketika membuat kesalahan
|
|||
2.2.3
|
Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
|
|||
2.2.4
|
Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa
diingatkan orang lain
|
|||
3
|
3.9
|
Menganalisis
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks ilmiah
faktual (factual report ) dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang
orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sederhana,
sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XI.
|
3.9.1
|
Menentukan tujuan
komunikatif teks
|
3.9.2
|
Mengidentifikasi struktur teks
|
|||
3.9.3
|
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
|
|||
4
|
4.13
|
Menangkap
makna dalam teks ilmiah faktual (factual
report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda,
gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di
Kelas XI.
|
4.13.1
|
Menanyakan sifat dan ciri fisik teks secara lisan dengan
akurat, lancar dan berterima
|
4.13.2
|
Menyatakan sifat dan ciri fisik teks secara lisan dengan
akurat, lancar dan berterima
|
|||
4.13.3
|
Menanyakan sifat dan ciri fisik teks secara tertulis
dengan akurat, runtut dan berterima
|
|||
4.14.4
|
Menyatakan sifat dan ciri fisik teks secara tertulis
dengan akurat, runtut dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari
guru;
2)
Mengidentifikasi
struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3)
Siswa dapat
mengidentifikasi bagian masing-masing dari kalimat. (S+V+O).
4)
Memperhatikan
dan menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan benar
Pertemuan Kedua
1)
Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris;
2)
Disiplin
dalam menaati peraturan di kelas;
3)
Tidak
pernah membuat gaduh di kelas;
4)
Tidak
pernah terlambat datang ke sekolah;
5)
melakukan
hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
6)
menanyakan
sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
dalam bentuk poster hasil kegiatan neighborhood
walk;
7)
menyatakan
sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
dalam bentuk poster hasil kegiatan neighborhood
walk;
8)
menanyakan
sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
berdasarkan poster hasil kegiatan neighborhood
walk;
9)
menyatakan
sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima hasil
kegiatan neighborhood walk.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Fungsi
Sosial :
·
Mengamati alam
·
Menulis paparanilmiah mengenai benda,
binatang, dan gejala/peristiwa alam.
Struktur Teks :
a. Klasifikasi Umum tentang binatang/
benda yang ditulis,
b. Penggambaran mengenai bagian, sifat dan tingkah lakunya
Unsur Kebahasaan:
1.
simple present
2.
Kata kerja yang menggambarkan binatang/
benda/ gejala alam
3.
Kata sifat
4.
Berbagai kata benda terkait dengan
benda/ binatang/ gejala alam yang diamati
5.
ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.
6.
Rujukan kata
Topik : Benda,binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di
Kelas IX.
Pertemuan
Kedua
Fungsi
Sosial :
·
Mengamati alam
·
Menulis paparanilmiah mengenai benda,
binatang, dan gejala/peristiwa alam.
Struktur Teks :
c. Klasifikasi Umum tentang binatang/
benda yang ditulis,
d. Penggambaran mengenai bagian, sifat dan tingkah lakunya
Unsur Kebahasaan:
1.
simple present
2.
Kata kerja yang menggambarkan binatang/
benda/ gejala alam
3.
Kata sifat
4.
Berbagai kata benda terkait dengan
benda/ binatang/ gejala alam yang diamati
5.
ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.
6.
Rujukan kata
Topik : Benda,binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran lain di
Kelas IX.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Scientific
Approach
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Peragaan
dalam bentuk rekaman CD/VCD/DVD/kaset
2.
Alat
Alat tulis, buku tulis, dan kamus.
3.
Sumber
Pembelajaran
a.
Buku
Teks wajib
b.
Keteladanan
ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal
dengan benar dan akurat
c.
Contoh
peragaan dalam bentuk rekaman CD / VCD / DVD / kaset
d.
Contoh
interaksi tertulis
e.
Contoh
teks tertulis
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Deskripsi Kegiatan
|
Salam, tegur, sapa
|
- Apersepsi
dan motivasi
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
Observing
Questioning
Associating
Experimenting
|
-
Siswa mendengarkan / menonton
berbagai macam teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan
peristiwa alam terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX. (Task 1)
-
Siswa membaca berbagai macam teks
ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam
terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX. (Task 2)
-
Siswa Memperhatikan fungsi
sosial; struktur teks; unsur kebahasaan, maupun format penyampaian /
penulisan teks ilmiah faktual. (Task 3)
-
Siswa Memperhatikan fungsi
sosial; struktur teks; unsur kebahasaan, maupun format penyampaian /
penulisan teks ilmiah faktual (Task 4)
-
Siswa belajar membaca cepat untuk
mendapatkan gambaran umum dari teks (skimming) dan menentukan jeda pada
tempatnya untuk membaca dengan makna. (Task 5)
-
Dengan pertanyaan pengarah dari
guru, siswa mempertanyakan:
a.
Fungsi sosial
b.
Struktur teks
c.
Penggunaan unsur kebahasaan (present tense dan passive, rujukan kata) (Task 6)
-
Siswa mempertanyakan cara
menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci dan kesimpulan
dalam teks ilmiah faktual. (Task 7)
-
Secara berpasangan siswa saling
menganalisis teks factual report
yang tulis dengan fokus pada fungsi sosial, stuktur, dan unsur kebahasaan.
(Task 8)
-
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
-
Siswa membaca / mendengarkan
beberapa teks factual report dari
berbagai sumber tentang flora atau fauna. (Task 9)
-
Siswa membacakan teks factual report kepada teman dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang tepat. (Task 10)
-
Siswa berlatih menemukan gagasan
utama, informasi tertentu dan makna kata dalam teks factual report. (Task 11)
-
Siswa secara berkelompok
menuliskan teks factual report
tentang flora atau fauna, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas IX
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebangsaan. (Task 12)
|
Penutup (10 menit)
|
|
Refleksi, umpan balik, informasi, dan salam
|
-
Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
-
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-
Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang ciri ciri flora
atau fauna
-
Peserta didik dan guru
mengucapkan salam perpisahan.
|
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Deskripsi Kegiatan
|
Salam, tegur, sapa
|
- Apersepsi
dan motivasi
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti (60
menit)
|
|
Networking
Creating
|
-
Siswa mempresentasikan tulisannya
yang didalamnya menggunakan informasi factual report. (Task 13)
-
Siswa membuat jurnal belajar ( learning journal). (Task 14)
-
Siswa merubah kalimat simple present tense positif menjadi kalimat negatif (Task 15)
-
Siswa menentukan kalimat benar dan kalimat salah tentang informasi faktual tentang fauna (Task 16)
-
Siswa menuliskan kata-kata rumpang dalam suatu
paragraf dengan tepat (Task 17)
-
Siswa menuliskan paragraf sederhana yang didalamnya terdapat
kalimat yang menyatakan informasi
faktual tentang fauna (Task
18)
|
Penutup (10 menit)
|
|
Refleksi, umpan balik, informasi, dan salam
|
-
Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
-
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-
Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri
fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil
penelusuran di laman-laman internet.
-
Peserta didik memperhatikan
informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
-
Peserta didik dan guru
mengucapkan salam perpisahan.
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif
tanpa kata “God” dan “Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4
kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman Penskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap
sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan penilaian terhadap
diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
= 2
always
= 1
often
= 0,5
seldom
Contoh:
Mencentang
untuk seluruh
pernyataan.
= 2 + 2
+ 2 = Skor 6
Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5,
dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman Penskoran
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan gambar fauna, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan gambar fauna, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar
|
Soal No. 2
|
3.
|
Disajikan sebuah kalimat dengan
beberapa kata digaris bawahi, siswa
dapat menentukan kata kerja
dengan tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan pertanyaan yang
mengandung bentuk simple present
tense, siswa dapat menentukan gambar dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah kalimat tidak
lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata kerja simple present tense yang tepat
|
Soal No. 5
|
6.
|
Disajikan sebuah percakapan,
siswa menentukan true atau false soal yang diberikan sesuai dengan percakapan
|
Soal No. 6
|
7.
|
Disajikan sebuah paragraf yang dirumpang, siswa dapat
mengisi kata yang rumpang dalam paragrap tersebut
|
Soal No. 7
|
8.
|
Disajikan kalimat yang masih
berantakan, siswa dapat membentuk kata tersebut menjadi kalimat yang tepat
|
Soal No. 8
|
9.
|
Disajikan sebuah kalimat positif sederhana, siswa dapat
merubah kalimat tersebut menjadi kalimat negatif
|
Soal No. 9
|
10.
|
Disajikan sebuah gambar fauna, siswa dapat menentukan
kalimat mana yang sesuai dengan gambar
|
Soal No. 10
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
(satu)
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan sebuah gambar tentang fauna,
siswa dapat menuliskan informasi nyata tentang fauna tersebut dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan beberapa informasi nyata tentang fauna, siswa dapat menuliskan jawaban dengan akurat, runtut,
dan berterima.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan sebuah gambar beserta informasi faktual tentang fauna, siswa dapat melengkapi informasi faktual dengan tepat.
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan 4
(empat) buah gambar tentang fauna, siswa dapat menuliskan informasi faktual
tentang fauna dengan tepat
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan 4 (empat)
buah gambar tentang fauna, siswa dapat menuliskan informasi faktual tentang
fauna dengan tepat
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat menanyakan kebenaran informasi
tentang fauna dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A1
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat menanyakan kebenaran
informasi tentang fauna dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A2
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa
dapat menanyakan kebenaran informasi
tentang fauna dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A3
|
|
Siswa dapat menuliskan informasi factual tentang fauna dalam bentuk teks sangat sederhana
secara akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. B
|
d.
Instrumen: lihat
Lampiran ...
e.
Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. B )
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f.
Pedoman Penskoran
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
g.
Konversi
keterampilan membaca dan
mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
h.
Rubrik
untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
i.
Pedoman Penskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
j.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80%
kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60%
kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40%
kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20%
kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
k.
Pedoman Peskoran:
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...................., ..............................
20...
Mengetahui
Kepala SMP... Mahasiswa
Dewi Kencanawati, M.Pd __ Ferry Tarida________
NIP 0707097102 NPM
11.1.01.08.0078
Tidak ada komentar:
Posting Komentar